26.04.2022

XXI Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике» завершила свою работу

XXI Школа Молодых Учёных ИБРАЭ РАН

21-22 апреля 2022 года

21—22 апреля 2022 г. состоялась ежегодная научная конференция «XXI Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике».

Мероприятия конференции включали в себя обзорные лекции ведущих специалистов ИБРАЭ РАН и атомной отрасли, научные доклады молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов и их обсуждение в рамках профильных секций. В состав оценочных комиссий каждой из секций вошли доктора, кандидаты наук, ведущие специалисты и ученые ИБРАЭ РАН.

На церемонии открытия конференции со вступительным словом к ее участникам по видеоконференцсвязи обратился научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов. Затем с обзорной лекцией «Квантовые вычисления с точки зрения теории вычислительной сложности» выступил доцент МФТИ, профессор НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник ВЦ ФИЦ ИУ РАН, к.ф.-м.н. М.Н. Вялый. Большое интерес у слушателей вызвала лекция сотрудника Частного учреждения ГК Росатом «Проектный центр ИТЭР», к.ф.-м.н. Ю.А. Кащука «Основные целевые параметры Токамака с Реакторными Технологиями (TRT)», в ходе которой было рассказано об истории исследований термояда в России и в мире, участии российских ученых в разработке проекта международного экспериментального термоядерного реактора (ITER), основных научных и практических результатах, связанных с реализацией проекта, а также о перспективах дальнейшего развития термоядерных технологий на основе российского концептуального проекта TRT («Токамак с реакторными технологиями»).

В первый день работы конференции прошли заседания секций «Разработка вычислительных алгоритмов и расчетных кодов для обоснования безопасности АЭС и других объектов использования атомной энергии» (председатель секции — д.т.н. Киселев А.Е.), «Экономические и социальные аспекты развития энергетики» (председатель секции — к.э.н. Ильясов Д.Ф.) и «Верификация расчетных кодов, прикладные расчеты и экспериментальные исследования для обоснования безопасности АЭС и других объектов использования атомной энергии» (председатель секции — д.т.н. Филиппов А.С.).

Второй день работы Школы молодых ученых ИБРАЭ РАН начался с лекции заместителя директора ИБРАЭ, д.т.н. И.И. Линге «Атомная энергетика и радиационная безопасность», посвященной таким актуальным для атомной отрасли проблемам, как развитие подходов к обеспечению радиационной безопасности, эволюция рамок рассмотрения безопасности ядерных технологий, концептуальные принципы радиационной защиты человека и окружающей среды.

Затем выступил заведующий лабораторией ИБРАЭ РАН, д.т.н. В.Л. Высоцкий, который в своей лекции «Реконструкция и анализ последствий крупнейшей ядерной аварии в истории мирового атомного флота в интересах повышения безопасности объектов малой атомной энергетики» рассказал о рисках, связанных с разработкой объектов с ЯЭУ морского базирования военного и гражданского назначения, причинах и последствиях происшедшей в 1985 г. в бухте Чажма радиационной аварии на АПЛ К-431, вызванной развитием СЦР и тепловым взрывом реактора атомной подлодки, о формировании берегового радиоактивного следа и радиоактивного загрязнения бухты Чажма, Уссурийского залива и работах по последующей реабилитации загрязненных территорий и морских акваторий.

После этого были проведены заседания научных секций «Методическое и расчетное сопровождение решения задач обоснования и обеспечения безопасности при обращении с РАО, ОЯТ и ВЭ ядерно и радиационно опасных объектов» (председатели секции — к.ф.-м.н. Савельева Е.А. и к.т.н. Блохин П.А.) и «Практические исследования и разработки в области ядерной и радиационной безопасности» (председатель секции — Красноперов С.Н.), в ходе которых были заслушаны доклады молодых ученых и состоялось их обсуждение.

В завершение Конференции члены Организационного комитета поблагодарили всех участников за проделанную работу.

Подведение итогов XXI Школы молодых ученых ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике» и награждение лауреатов ориентировочно состоятся в конце мая 2022 г.

По итогам работы конференции издан сборник докладов, опубликованный в печатном виде и размещенный на интернет-сайте ИБРАЭ РАН.
(перейти по ссылке