15.08.2023

Киселёв Владимир Павлович

25.04.1951 — 14.08.2023

14 августа 2023 года после тяжелой продолжительной болезни скончался один из старейших сотрудников ИБРАЭ РАН, заместитель заведующего отделом разработки и развития комплексных систем радиационного мониторинга, кандидат физико-математических наук Владимир Павлович Киселёв.

Владимир Павлович Киселёв родился в г. Даугавпилс 25 апреля 1951 г. в семье военного. В 1968 г. поступил в Московский физико-технический институт, который закончил с отличием в 1974 г. Научную деятельность начал в Троицком филиале Института атомной энергии им. И. В. Курчатова в отделе А. М. Дыхне под руководством Л. А. Большова.
В 1984 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В мае 1986 года, сразу после аварии на 4-м блоке Чернобыльской АЭС, принял активное участие в работах по ликвидации её последствий. В кратчайшие сроки им был создан уникальный расчётный инструмент — программа РАСПЛАВ, которая широко использовалась для анализа тепловых явлений в разрушенном реакторе, применялась при обосновании концепции ловушки для предотвращения взаимодействия расплава с подстилающими грунтами. За работы по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы В. П. Киселёв награждён Орденом Мужества.

Владимир Павлович — один из тех, кто стоял у истоков нашего Института и внес большой вклад в его становление. Во многом благодаря его талантам ИБРАЭ РАН стал одним из ведущих научных центров России.

Владимир Павлович — один из первых, кто начал разработку и широкое использование геоинформационных систем в задачах мониторинга и аварийного реагирования. Его стараниями они стали необходимой частью исследований нашего Института, своеобразной «логарифмической линейкой», без которой уже невозможно обойтись. Неоценим также вклад Владимира Павловича в развитие автоматизированных систем радиационного мониторинга на ядерно и радиационно опасных объектах, а также территориальных систем АСКРО.

Научное наследие Владимира Павловича включает более 80 работ в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах.

Владимира Павловича всегда отличали беззаветная преданность науке, делу, удивительная целеустремленность и работоспособность, изумительное сочетание огромной силы воли с добротой и отзывчивостью к близким, друзьям и коллегам.

Его общительность и доброжелательность, порядочность и требовательность к себе и окружающим снискали ему глубокое уважение всех, кто когда-либо соприкасался с ним по работе или в жизни.

Безвременная кончина В. П. Киселёва — тяжелая утрата для науки, невосполнимая потеря для его родных, друзей, коллег, всего коллектива ИБРАЭ РАН. Светлый и добрый образ Владимира Павловича — замечательного учёного и мудрого человека — навсегда сохранится в памяти всех знавших его людей.

Прощание с Владимиром Павловичем Киселевым состоится в четверг 17.08.2023 г.

В 11:30 состоится отпевание в храме  Живоначальной Троицы г. Троицка (по адресу: г. Троицк, ул. Солнечная, д. 1).
После отпевания (примерно через 40 мин.) состоится захоронение на Троицком городском кладбище (Москва, поселение Краснопахорское, д. Подосинки, вл. 11А).
Для сотрудников Института, желающих поехать проститься с В.П. Киселевым, будет организован транспорт (автобус от здания ИБРАЭ). Заявки следует подавать в Профком (С.В. Панченко, тел. 3-21).

Администрация и Профком ИБРАЭ РАН