14.07.2022

Участие в 7-м совещании Договаривающихся сторон по рассмотрению национальных докладов Объединенной конвенции МАГАТЭ

В период с 27 июня по 8 июля 2022 года в штаб-квартире МАГАТЭ (г. Вена, Австрия) в очном формате состоялось Седьмое совещание Договаривающихся сторон по рассмотрению национальных докладов в соответствии с положениями Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами (далее — Объединенная конвенция), перенесенное на год относительно традиционного графика в связи с пандемией COVID-19.

В мероприятии приняло участие более 750 делегатов из 76 стран.

Доклад Российской Федерации был представлен заместителем руководителя Ростехнадзора А.В. Ферапонтовым и руководителем проектного офиса «Создание единой государственной системы обращения с РАО» Госкорпорации «Росатом» А.Н. Дорофеевым.

Состав делегации Российской Федерации был представлен сотрудниками Госкорпорации «Росатом», Ростехнадзора, а также ИБРАЭ РАН (С.С. Уткин, А.А. Самойлов, Е.Г. Мамчиц) и ФБУ «НТЦ ЯРБ», осуществлявшими экспертно-аналитическую поддержку.

Впервые в истории представления национальных докладов Российской Федерации участниками Объединенной конвенции в рамках наиболее престижной номинации «good practice» был консенсусно зафиксирован значительный прогресс России в реализации замкнутого ядерного топливного цикла, целесообразный к тиражированию в другие страны.