Projects » Program codes

PROGRAM CODES

V Школа-семинар по кодам нового поколения завершила свою работу

31 января — 5 февраля 2022 года на базе АО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград) специалистами ИБРАЭ РАН проводилась V Школа-семинар по кодам нового поколения, разработанным в проекте «Коды нового поколения» проектного направления «Прорыв». В ходе работы Школы-семинара было проведено ознакомление с линейкой кодов нового поколения:

• HYDRA-IBRAE/LM/E1.0 — системный теплогидравлический код;
  • БЕРКУТ-У/E1.0 — твэльный код;
  • DOLCE VITA/E1.0 — код для расчёта нейтронно-физических характеристик а.з. РУ в диффузионном приближении;
  • CORNER/E1.0 — нейтронно-физический код для моделирования стационарных состояний РУ с натриевым и свинцовым теплоносителями;
  • GeRa/E1.0 — интегральный гидрогеологический код;
  • BPSD/E1.0 — код для расчёта нуклидной кинетики, активности и остаточного тепловыделения;
  • ЕВКЛИД/Е1.0 — интегральный код для анализа безопасности РУ на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем.

В этом году школа-семинар прошла в пятый раз и объединила более 50 представителей различных организаций отрасли, включая молодых специалистов реакторного исследовательского комплекса и управления радиационной безопасности предприятия. Мероприятие было организовано с полным соблюдением действующих в регионе ограничительных мер, обучение проходило малыми группами.

«Слушателям были представлены учебные версии семи кодов нового поколения с возможностью решения различных задач под руководством преподавателей. В частности, участники семинара ознакомились с системным теплогидравлическим кодом, твэльным кодом, кодом для расчета нейтронно-физических характеристик активной зоны реакторной установки в диффузионном приближении, интегральным кодом и др.», – комментирует организатор мероприятия, заведующий отделением ИБРАЭ РАН, доктор технических наук Настасья Мосунова.

В 2013 году в рамках проекта «Прорыв» на базе ИБРАЭ РАН был сформирован Центр ответственности «Коды нового поколения»,  основная задача которого – разработка универсальных расчетных кодов для моделирования различных режимов работы действующих и проектируемых АЭС с реакторными установками на быстрых нейтронах с жидкометаллическими теплоносителями и объектов замкнутого ядерного топливного цикла, а также воздействия этих объектов на человека и окружающую среду.

Важность проводимого мероприятия в своем выступлении отметил заместитель директора – научный руководитель ГНЦ НИИАР Алексей Ижутов:

«Это очень актуальная работа, особенно для нашего предприятия с пятью исследовательскими реакторами, двумя критическими стендами и с одной опытной энергетической установкой с кипящим теплоносителем. Мы уже используем коды, разработанные специалистами ИБРАЭ РАН, которые рассчитывают различные процессы».

Об основных вехах проекта «Прорыв» и значимости работ по разработке уникальных компьютерных программ в своих обращениях к участникам семинара по видеоконференцсвязи рассказали научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов и научный руководитель ИБРАЭ РАН, академик РАН Леонид Большов.

В ходе мероприятия для преподавателей и слушателей была также организована ознакомительная экскурсия на промышленную площадку предприятия с посещением реактора на быстрых нейтронах БОР-60, строительной площадки многоцелевого исследовательского реактора МБИР и музейно-выставочной экспозиции института.