13.04.2011

Научная конференция «25 лет чернобыльской катастрофы: гуманитарное измерение»

Научная конференция
«25 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ:
ГУМАНИТАРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ»

19 апреля 2011 года
Москва

Двадцать пять лет, прошедшие после аварии на Чернобыльской АЭС, стали временем осмысления всех аспектов этого драматического события.
Научно-технические причины катастрофы, ее медицинские, экологические и экономические последствия на сегодня достаточно хорошо изучены. Разработаны и успешно реализуются национальные и международные программы по повышению безопасности АЭС и профилактике подобных происшествий, по очистке территорий и улучшению радиационной и экологической ситуации на подвергшихся воздействию территориях, по социальной защите населения и участников ликвидации последствий аварии. За прошедшее время выполнен очень большой объем научной работы, как фундаментальной, так и прикладной, по изучению возможных нештатных ситуаций и аварий на АЭС.
Вместе с тем, гуманитарные аспекты последствий чернобыльских событий еще ждут полного осмысления. Как получилось, что при реально ограниченных медицинских последствиях аварии почти восемь миллионов человек оказались пострадавшими? Почему этих людей законодательно вычеркнули из нормальной жизни, не компенсировав эти страдания ничем, кроме скромных пособий? Где пределы ответственности руководителей и личная ответственность каждого человека за принимаемые в непростых обстоятельствах решения? Какова роль журналистов, писателей и деятелей культуры в распространении правды об аварии?

Конференция «Гуманитарные последствия аварии на Чернобыльской АЭС: двадцать пять лет спустя», посвящена поиску ответа на вопрос о том, как сделать нравственные законы жизни основой для принятия решений каждым человеком и обществом в целом.

В работе Конференции примут участие представители научной и политической элиты страны, Московского Патриархата Русской Православной Церкви, члены экспертного и медиа-сообщества. Организаторами мероприятия выступают Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН и Российский государственный гуманитарный университет при участии Фонда содействия развитию культурно-просветительской деятельности «Фома».

Мероприятие состоится 19.04.2011г. в ИБРАЭ РАН.
Адрес: Москва, Б.Тульская, д. 52
Регистрация по телефонам: 276-20-00 (+483), 763-61-22