30.10.2021

Завершилась XI Российская научная конференция «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях»

XI Российская научная конференция «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях», приуроченная к 75-летию атомной отрасли России, завершила свою работу. В работе конференции приняло участие более 300 специалистов, представляющих Госкорпорацию «Росатом», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Российскую академию наук, ФБУ «НТЦ ЯРБ», в том числе 5 академиков, более 50 докторов и кандидатов наук.

По итогам работы тематических секций конференции было представлено 10 пленарных докладов, 75 секционных докладов, а также 70 докладов с описанием основных результатов вошли в обзор руководителей секций. Основная проблематика, так или иначе, затрагивает реализацию Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года».

Несмотря на дистанционный формат, поступило более 300 заявок на участие, а организаторами конференции был приложен максимум усилий для того, чтобы в ходе работы конференции присутствовали все атрибуты «живого» научного общения и коммуникации, а дистанционный формат стал лишь незначительной особенностью нынешней реальности.

Данный подход был реализован за счет:

1. Заблаговременного размещения тезисов, а в дальнейшем и презентаций на портале конференции (http://фцп-ярб2030.рф/conf2020/), с возможностью задать адресный вопрос каждому из участников конференции;
  2. Освещения пленарного заседания в режиме online на платформе YouTube (запись доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=GkNCNFkMxu4&t=9021s) и на специализированной платформе «AtomSpace».

Более 150 слушателей в интерактивном режиме принимало участие в заседании, а запись набрала более 600 просмотров.

Заключительным этапом реализации данного подхода послужит издание сборника трудов, в который войдут все поступившие доклады, ответы на вопросы, озвученные во время пленарного и секционных заседаний, а также проект решения конференции с рекомендациями.

Выражаем благодарность всем участникам и организаторам конференции за совместную плодотворную работу, интересные дискуссии и хотим пожелать дальнейших успехов в науке!