Совещание специалистов ИБРАЭ PAН, НО РАО и НАГРА (Швейцария)

25 ноября 2021 г. в формате видеоконференции состоялось совещание специалистов ИБРАЭ PAН, Национального кооператива Швейцарии по финальной изоляции радиоактивных отходов (НАГРА) и Федерального государственного унитарного предприятия «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО). Совещание было организовано в рамках трехстороннего «Соглашения о сотрудничестве по исследованиям и разработке подходов и методов обращения с радиоактивными отходами и по захоронению радиоактивных отходов», подписанного в декабре 2020 года.

Со стороны ИБРАЭ РАН в мероприятии участвовали: директор Красноярского филиала ИБРАЭ РАН Д. А. Озёрский, зав. лабораторией, к.ф.-м.н. Е. А. Савельева-Трофимова, начальник отдела, к.ф.-м.н. Л. Г. Шпинькова, зав. лабораторией В. С. Гупало и зам. зав. лабораторией К. С. Казаков.

На совещании специалисты всех организаций представили презентации о результатах, достигнутых в 2021 г. в ходе работ по национальным проектам создания подземных лабораторий и пунктов геологического захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО). От ИБРАЭ РАН выступил Д. А. Озёрский с докладом о достижениях в области детальной характеризации геологического массива строительства ПИЛ в 2021 г.

Специалисты НАГРА представили три презентации: Хервиг Мюллер (Herwig Müller), уполномоченный руководитель отдела услуг и проектов, рассказал о последних достижениях в рамках национальной программы Швейцарии по строительству ПГЗРО, включая кампанию гидрогеологических исследований с использованием глубоких скважин; д-р Инго Блехшмидт (Ingo Blechschmidt), начальник отдела испытательного полигона Гримзель, рассказал о современном состоянии полигона и осуществляемых там международных проектах; Армин Пехштейн (Armin Pechstein), эксперт по гидрогеологическим исследованиям, более подробно остановился на используемом скважинном оборудовании.

В. И. Игин, директор департамента взаимодействия с международными и научными организациями НО РАО, рассказал о текущем состоянии работ по финальной изоляции РАО в Российской Федерации.

Под руководством д-ра Стратиса Вомвориса (Stratis Vomvoris), начальника отдела международных услуг и проектов НАГРА, на совещании развернулась интересная дискуссия. Швейцарские специалисты делились своим опытом строительства и эксплуатации подземных исследовательских лабораторий с учетом особенностей использования скважинного оборудования и оптимизации программы научных исследований. Было также отмечено, что большой интерес представляют наработки специалистов ИБРАЭ РАН в части цифровых методов обработки видеокаротажного материала с нанесением линеаментов для замеров трещиноватости.