09.06.2021

Программный комплекс «CONT» будет внедрен в систему контроля защитной оболочки реакторного отделения 3-го энергоблока Калининской АЭС

На третьем энергоблоке Калининской АЭС впервые в России внедрят новейшую систему контроля защитной оболочки реакторного отделения, в состав которой включена экспертная система на базе программного комплекса «CONT», разработанного в ИБРАЭ РАН.

В соответствии с договором между АО «Контрольприбор» и ИБРАЭ РАН выполнена «Адаптация экспертной системы оценки НДС защитных оболочек блоков АЭС, базирующейся на использовании программного средства «CONT», применительно к энергоблокам 1, 2, 3 Калининской АЭС».

Экспертная система состоит из:

• программного комплекса CONT;
  • датчиков контроля усилий в армоканатах (НВ005, ПСИ-01);
  • датчиков контрольно-измерительной аппаратуры, установленных в теле оболочки.

Экспертная система позволяет:

• выполнить оценку НДС в процессе эксплуатации защитной оболочки,
  • выполнить анализ достаточности обжатия защитной оболочки и, в случае необходимости, определять номера армопучков, заменена которых требуется в первую очередь,
  • устанавливать последовательность (управлять процессом)  замены армопучков,
  • исключить необоснованную (преждевременную) замену арматурных пучков, которая на текущий момент времени не является актуальной,
  • определить эксплуатационную пригодность защитной оболочки при нарушении нормальной работы элементов СПЗО, например, при обрыве одного или нескольких арматурных пучков.

Экспертная система является составной частью систем контроля защитной оболочки (СКЗО) реакторного отделения и может быть адаптирована для оценки НДС и обеспечения эксплуатационной пригодности защитных оболочек блоков АЭС–2006 и ВВЭР-ТОИ с учетом всех конструктивных особенностей защитных оболочек (геометрии, армирования, распределения усилий в канатах системы предварительного напряжения, полного спектра нагрузок, включая аварийные и сейсмические).

Главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев отметил, что внедрение экспертной системы позволит проводить оценку эксплуатационной пригодности защитной оболочки в процессе эксплуатации энергоблока. Полученные данные помогут значительно оптимизировать работы по корректировке усилий в арматурных канатах во время ремонтных компаний.