ИБРАЭ РАН открывает филиал в г. Железногорск Красноярского края

21 сентября 2021 г. заместитель директора ИБРАЭ И.И. Линге представил участникам Отраслевого научно-практического семинара «Радиационная безопасность и охрана окружающей среды в атомной отрасли» краткую информацию о начале практических исследовательских работ на участке «Енисейский», выбранном для размещения подземной лаборатории (ПИЛ) с целью обоснования возможности сооружения пункта глубинного захоронения РАО.

21—22 сентября в г. Железногорск (Красноярский край) и непосредственно на площадке строительства ПИЛ было сделано несколько сообщений и презентаций, посвященных выполнению ИБРАЭ РАН и соисполнителями геологических работ в рамках реализации крупной многолетней научной программы, осуществляемой в интересах создаваемой лаборатории Национального оператора по обращению с РАО и с целью решения задач обеспечения долгосрочной радиационной безопасности объектов Горно-химического комбината. В мероприятиях приняли участие руководители Дирекции по государственной политике в области ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом», Железногорского филиала ФГУП «НО РАО», ФГУП «ГХК», представители организаций — участников сооружения ПИЛ, мэр Железногорска.

Директором Красноярского филиала ИБРАЭ РАН Д.А. Озёрским были представлены данные, полученные с применением новой пакерной технологии на скважине Р-8 в течение полевого сезона 2021 года. Отмечено, что  первичные результаты полевых работ чрезвычайно позитивны в контексте подтверждения необходимых характеристик массива.