Виктор Яковлевич Перевощиков

(29.01.1948 -23.01.2021)

Пандемия безжалостна. 23 января в больнице ушел из жизни один из ветеранов ИБРАЭ РАН, главный специалист по предупреждению и ликвидации ЧС с радиационным фактором Виктор Яковлевич Перевощиков.

Виктор Яковлевич Перевощиков — человек сложной и интересной судьбы. Безупречная служба в Вооружённых Силах, учеба в Высшей школе КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского, в Краснознаменном Институте им. Ю.В. Андропова, плодотворная работа в Управлении особых отделов КГБ СССР по ГСВГ и в подразделении центрального аппарата — вот лишь некоторые вехи его славной и безупречной биографии.

Виктор Яковлевич Перевощиков был настоящим профессионалом, грамотным руководителем, чутким и внимательным человеком. Настойчивость в достижении поставленных целей, аналитическое мышление, разносторонняя эрудиция и творческий подход к делу снискали ему заслуженный авторитет и уважение среди коллег — военных контрразведчиков.

Вся жизнь Виктора Яковлевича Перевощикова — это яркий пример самоотверженного служения Отечеству. Свой богатый оперативный опыт и разносторонние знания он всецело посвятил укреплению безопасности России.

Его многолетний труд в нашей организации был неразрывно связан с вопросами укрепления радиационной безопасности страны, с воспитанием квалифицированных кадров в структурах МЧС, ответственных за предупреждение и ликвидацию ЧС с радиационным фактором.

Виктор Яковлевич очень быстро завоевал авторитет и признание многих специалистов, в том числе в МЧС России. Его глубокие знания в области нормативно-правового регулирования вопросов радиационной безопасности как в России, так и в странах Евросоюза, позволили успешно реализовать ряд крупных международных проектов, выведя их на новый уровень понимания сложных и актуальных проблем техногенной безопасности.

Накопленный им опыт был изложен в многочисленных публикациях, в том числе в ряде монографий, многие из которых сегодня используются в качестве учебных материалов для повышения квалификации сотрудников МЧС России в области радиационной безопасности.

Обладая талантом организатора научных исследований, в течение многих лет В.Я. Перевощиков успешно успешно руководил проведением ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных сотрудниками ИБРАЭ.

Виктор Яковлевич обладал удивительными качествами приветливости и личного обаяния, умением создавать вокруг себя атмосферу доверия и взаимной симпатии. К таким людям невольно тянешься. Он был очень творческим человеком с широким спектром интересов, влюбленным в жизнь. С ним всегда было интересно, он умел заряжать окружающих своим оптимизмом и энергией, делиться с ними положительными эмоциями.

Безвременная кончина Виктора Яковлевича Перевощикова  это тяжелая утрата для всех нас, невосполнимая потеря для его родных, друзей, коллег, учеников и последователей. Светлый и добрый образ Виктора Яковлевича навсегда сохранится в памяти всех знавших его людей.

Прощание с Виктором Яковлевичем состоится 25.01.2021 г. в 10:45 в храме прп. Андрея Рублева (по адресу: Раменки д.2) и в 12:30 на Северном Востряковском кладбище, участок 76.