News » Interviews, articles, comments

INTERVIEWS, ARTICLES, COMMENTS

22.04.2020

Академик РАН Леонид Большов объяснил, почему пожары под Чернобылем не опасны для людей

Даже если все леса вокруг Чернобыля сгорят, предельные уровни радиации, которые получат жители России, Белоруссии и Украины, не будут представлять угрозы, заявил научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ), академик Леонид Большов.

"Мы подробно анализировали украинские данные, которые были переданы в МАГАТЭ в апреле этого года (...), и там совершенно ничтожные уровни (радиации - ИФ) и для России, и для Киева, да, в общем, и для площадки Чернобыльской АЭС. Понятно, что образ - радиоактивность с пожаром поднимается в воздух и (ее - ИФ) несет на населенные пункты - он страшен, но, когда смотришь на цифры, оказывается, что страх совершенно неуместен", - сказал Большов на пресс-коференции в среду.

По его словам, эксперты ИБРАЭ проанализировали самый неблагоприятный сценарий с пожарами: весь лес сгорел, и "вся радиоактивность, которая там осела", попала в атмосферу. "Для окружающей территории заметного ущерба такой предельно совершенно сценарий не представил", - сказал Большов.

Академик пояснил, что здесь играют роль два фактора. Во-первых, общий уровень загрязнения в брянских и украинских лесах, находящихся в пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС зоне, невысокий - "несколько кюри на 1 кв. км".

Люди, живущие в лесах с уровнем радиоактивности в 1 кюри на 1 кв. км, получают около 1 мЗв в год (примерно столько же получает человек, прошедший два флюорографических исследования), пояснил академик. Большов подчеркнул, что этот уровень не превышает международных нормативов.

Во-вторых, имеет место разбавление. Во время пожара, отметил Большов, радиоактивных веществ в воздух выделяется больше, чем это произошло бы при жизни в лесу. Но далеко не все, что выделилось при горении и попало в воздух, потом влияет на человека за километры от места пожара. "Это не то, что поднялось, перенеслось и ровно так же упало. Оно разбавляется", - сказал ученый.

Чернобыльские пожары

Пожар в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения Чернобыльской АЭС начался 4 апреля у села Владимировка Котовского лесничества и быстро охватил 20 га леса. Через несколько дней пожар дошел до города Припять и опасных объектов зоны отчуждения. 13 апреля ситуация ухудшилась из-за шквального ветра, огонь стало сложно контролировать. Кроме того, огонь приблизился к промплощадке нового безопасного конфайнмента (НБК) ЧАЭС на расстояние около 500 м.

С огнем помог справиться дождь. Однако 16 апреля апреля пожар снова возобновился. На следующий день украинские спасатели сообщили о продолжающемся тлении травы в Чернобыльской зоне.

Полную версию беседы с  научным руководителем Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, академиком Леонидом Большовым смотрите на  YouTube-канале.

Источники:

INTERFAX.RU