18.08.2020

Специалисты ЦТП ИБРАЭ РАН приняли участие в противоаварийной тренировке на ПАТЭС «Академик Ломоносов»

противоаварийная тренировка на ПАТЭС «Академик Ломоносов»

18 августа 2020 года АО «Концерн Росэнергоатом» впервые была проведена противоаварийная тренировка на ПАТЭС «Академик Ломоносов». Основными целями тренировки были:

- организация взаимодействия участников противоаварийного реагирования в случае аварии на плавучих атомных электростанциях;

- оценка готовности системы аварийного реагирования на уровне ПАТЭС, эксплуатирующей организации и поддерживающих организаций к оперативным действиям по вопросам выработки стратегии ликвидации последствий условной аварии на ПАТЭС.

Особенностью данной тренировки для Центра технической поддержки (ЦТП) ИБРАЭ РАН стало то, что подобное мероприятие было впервые проведено на плавучей атомной станции, а также факт проведения тренировки в условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции, что накладывало определенные ограничения на участников тренировки.

Специалисты ЦТП ИБРАЭ РАН в рамках противоаварийной тренировки обеспечили группу оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) данными оценки, анализа и прогноза радиационной обстановки во время условной аварии. Также были представлены рекомендации по необходимым и достаточным мерам защиты населения.

Все задачи, поставленные перед ЦТП ИБРАЭ РАН, были выполнены в полном объеме.