Поздравляем с юбилеем!

По меткому выражению Ашота Аракеловича Саркисова, коллектив ИБРАЭ ─ это одна большая, своеобразная семья. Сегодня свой 70-летний юбилей отмечают два её ярких представителя, два институтских ветерана:

Виктор Васильевич Беликов и Даниил Николаевич Токарчук.

Для нас ─ это радость и праздник, для Вас ─ еще и повод задуматься о пройденном жизненном пути, оценить достигнутые успехи и сформулировать планы на будущее.

Две самобытные и творческие личности, рожденные на волжских берегах, они внесли весомый вклад в становление ИБРАЭ, превращение его в ведущий научный центр, нацеленный на решение фундаментальных проблем ядерной и радиационной безопасности.

Виктор Васильевич Беликов ─ выпускник МГУ (1975 г.), кандидат физ.-мат. наук (1989 г.). Придя в ИБРАЭ летом 1989 г. из ФИАЭ им. Курчатова, осуществлял научное руководство научными исследованиями по целому ряду фундаментальных и прикладных направлений. При его активном участии разрабатывались расчетные программы по атмосферному переносу радиоактивных примесей, реакторные коды нового поколения, осуществлялась модернизация кода MELCOR.

Виктор Васильевич ─ основатель династии: в ИБРАЭ РАН работают его супруга, Галина Владимировна и двое их детей, Мария и Олег Беликовы.

Даниил Николаевич Токарчук ─ также выпускник МГУ (1974 г.), после окончания университета работал в Физическом институте им. П.Н. Лебедева АН СССР, летом 1995 г. перешел на работу в ИБРАЭ РАН на должность ст. науч. сотрудника, а с ноября 1997 г. стал зам. зав. отделения № 300 (ныне ─ отдел № 15). В сферу научных интересов Даниила Николаевича входит разработка программных продуктов для анализа последствий крупных радиационных аварий (в том числе, на ЧАЭС и АЭС «Фукусима-1»), для подготовки персонала к ликвидации последствий радиационных инцидентов. Также он осуществляет большую организационную работу на базовой кафедре «Проблем безопасного развития современных энергетических технологий» МФТИ.

В.В. Беликов и Д.Н. Токарчук активно участвовали и участвуют в создании и обеспечении постоянной работы Центра научно-технической поддержки (ЦНТП) ИБРАЭ РАН, который включен в «Перечень сил и средств постоянной готовности федерального уровня единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». ЦНТП ИБРАЭ РАН оказывает экспертную поддержку Национальному центру управления обороной страны, Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС РФ, Ситуационному кризисному центру Госкорпорации «Росатом».

Мы встречаем Ваш юбилей в непростое для всей страны время, когда из-за пандемии нарушились привычные контакты между людьми. Но, опираясь на наши и Ваши опыт и знания, мы твердо уверены в том, что совместными усилиями сможем преодолеть любые невзгоды. Сегодня на Вашей, а значит, и на нашей улице ─ праздник!

В этот знаменательный юбилейный день Вашего рождения мы от всей души желаем новых творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

С уважением, коллектив ИБРАЭ РАН