Ушел из жизни Ашот Аракелович Саркисов

АШОТ АРАКЕЛОВИЧ САРКИСОВ
30.01.1924 —17.10.2022

17 октября 2022 года ИБРАЭ РАН понес тяжелую утрату — на 99 году жизни скончался вице-адмирал, академик Российской академии наук, советник РАН, доктор технических наук, профессор Ашот Аракелович Саркисов.

Более 30 лет деятельность Ашота Аракеловича была неразрывно связана с Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук.

За эти годы Ашот Аракелович дал выдающиеся примеры постановки и системного решения фундаментальных проблем в области ядерной техники и экологии. Имея за своими плечами колоссальный опыт в области научно-технического обеспечения боеспособности атомного военно-морского флота России, Ашот Аракелович с громадной энергией переключился на решение экологических и гуманитарных проблем развития Арктики. Крупнейшие вехи на этом пути — разработка Стратегического мастер-плана комплексной утилизации атомных подводных лодок и обслуживающей их инфраструктуры на Северо-Западе России; создание и успешное развитие научного журнала «Арктика: экология и экономика»; постановка задач в области развития малой энергетики. Эти работы получили широкое международное признание и практическую реализацию. Многие из поставленных задач к настоящему времени успешно выполнены. В последние годы Ашот Аракелович был сосредоточен на решении задач следующего этапа — развития Северного Морского пути и ликвидации рисков, связанных с прошлой практикой затоплений объектов с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, а также аварийных атомных подводных лодок.

Постоянной составляющей научной и педагогической деятельности Ашота Аракеловича было воспитание кадров. Чтение лекций аспирантам и студентам, воспитание интереса к научной и публицистической деятельности подкреплялось масштабными личными примерами написания монографий, книг и научных статей в широком диапазоне областей знаний — от вопросов истории до кропотливых реконструкций радиационных аварий на флоте.

Безусловный и высочайший научный авторитет Ашота Аракеловича постоянно подкреплялись доминировавшей в его сознании жизнеутверждающей философией беззаветного труда на благо Родины.

Последние годы жизни Ашот Аракелович чувствовал себя неважно, но это не отражалось на его отношении к жизни и внутреннем настрое. Он всегда был оптимистичен и говорил, что лучшее лекарство от хандры — это работа. Он скучал дома, до последних дней ездил в Институт, где писал статьи, монографии, разговаривал с сотрудниками, давал им советы по работе и по жизни. В больнице, за пару дней до смерти, он обсуждал академические дела, редактировал документы. Ашот Аракелович прекрасно осознавал свой возраст и состояние здоровья. Он не цеплялся за жизнь и был готов уйти, когда придёт его час. Сердце академика-адмирала не выдержало под утро 17 октября.

Он ушёл от нас в абсолютно ясном уме и полный замыслов. Ушёл с миром, оставив нам щемящее чувство пустоты и душевной боли. Нам будет очень не хватать нашего друга, наставника, старшего товарища. Мы помним его завет: работа — лучшее лекарство. Ашот Аракелович останется в коллективе ИБРАЭ, с каждым из нас. Его личный пример лучше любых нотаций научил нас многому. Часть его души осталась с нами.

Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Ашота Аракеловича Саркисова.

Руководство ИБРАЭ РАН в лице: Большова Л.А., Матвеева Л.В., Линге И.И., Стрижова В.Ф., Антипова С.В., Цацулиной О.В., Храпова В.Ф., Лазарева В.Н., Уткина С.С., Мосуновой А.А., Киселева А.Е., Сумарокова С.В., Калантарова В.Е. и весь коллектив Института

Вехи жизненного пути Ашота Аракеловича Саркисова

Прощание с Ашотом Аракеловичем состоится в четверг 20.10.2022 в ритуальном зале Троекуровского кладбища (по адресу: Москва, ул. Рябиновая, 24) с 12-30 до 13-30.

В 13.30-14.30 состоится захоронение на Троекуровском кладбище.

Поминальный обед состоится в 15.30 в Российской академии наук в обеденном зале на 2 этаже, зона В (по адресу: Москва, Ленинский проспект, 32А)

В 11:00 будут поданы автобусы к зданию ИБРАЭ РАН по адресу: Москва, ул. Большая Тульская, дом 52 для отъезда на Троекуровское кладбище.
В 11:00 будут поданы автобусы к зданию РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, 32А для отъезда на Троекуровское кладбище.

В 14.30 будут поданы автобусы для отъезда с Троекуровского кладбища:

В связи с кончиной академика А.А. Саркисова в адрес ИБРАЭ РАН поступили соболезнования от Правительства Российской Федерации, ВМФ РФ, научных и производственных организаций, предприятий атомной отрасли