08.09.2020

ИБРАЭ РАН выпустил препринт "Актуальные вопросы внесения изменений в Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»"

Начала реализовываться инициатива ИБРАЭ РАН по содержательному обсуждению изменений в Федеральный закон от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения».

В конце июня 2020 г. специалистами Института был опубликован препринт (Актуальные вопросы внесения изменений в Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» —  Препринт / Ин-т проблем безопас. развития атом. энергетики РАН, № IBRAE-2020-03. — М.: ИБРАЭ РАН, 2020. — 22 c.). В подготовке данного препринта приняли участие ведущие специалисты ИБРАЭ РАН в области радиационной защиты и правового регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

В предисловии к нему научный руководитель ИБРАЭ РАН академик РАН Л. А. Большов выразил уверенность, что его содержание даст хорошую основу для совместной работы и подготовки изменений ФЗ РБН, которые, безусловно, назрели. По мере ознакомления специалистов с его содержанием в адрес Института стали поступать материалы в поддержку высказанных специалистами Института соображений. Соответствующие письма поступили из АО «Концерн Росэнергоатом» и ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. В № 3 журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность» (том 65, с.77-78) также размещен материал на эту тему.

Препринт размещен на сайте ИБРАЭ РАН: http://www.ibrae.ac.ru/pubs/153.