16.07.2020

Специалисты ЦНТП ИБРАЭ РАН провели радиометрическое обследование участка строящейся Юго-Восточной хорды

15 июля 2020 года мобильная группа Центра научно-технической поддержки ИБРАЭ РАН выехала в район сооружения участка Юго-Восточной хорды вблизи границ Московского завода полиметаллов для проведения повторного радиометрического обследования территории после работ, выполненных ФГУП «РАДОН». Все измерения, проведенные мобильной группой ЦНТП ИБРАЭ РАН на данном участке, продемонстрировали, что показания находятся в пределах значений характерного для г. Москвы радиационного фона. Таким образом, радиационные риски для населения, проживающего вблизи обследованного участка, которые и до проведения реабилитационных работ оценивались ИБРАЭ РАН, как пренебрежимо малые, в настоящее время отсутствуют.

Также для наблюдения за состоянием этой территории специалистами ИБРАЭ РАН был применен метод лазерного сканирования местности с применением современного оборудования с разрешением миллиметрового диапазона. Это позволит получить детальную трехмерную картину данной местности и отслеживать состояние рельефа и его изменения во времени.

В дальнейшем этот метод будет применен и для фиксации состояния участка склона возле Москва-реки (в долгосрочном плане принципиально важна стабильность склона и гидрогеологического режима). Для гидрогеологического моделирования также запланировано применение современного расчетного комплекса Gerа, аттестованного в Ростехнадзоре, для проведения оценок долговременной безопасности.

Проведение радиометрического обследования в районе сооружения участка Юго-Восточной хорды вблизи границ Московского завода полиметаллов

Краткая история вопроса:
В начале декабря 2019 года жители г. Москвы района Москворечье-Сабурово обратились в ИБРАЭ РАН за поддержкой в объективной оценке ситуации, складывающейся в районе железнодорожной платформы Москворечье в связи со строительством Юго-Восточной хорды вблизи границ Московского завода полиметаллов с участками незначительного радиоактивного загрязнения. Предварительный экспертный анализ деятельности предприятия в прошлом и результатов измерений, проведенных в 2019 году, показал, что ситуация не является острой с точки зрения радиационной безопасности населения. Для проверки этого вывода специалистами ИБРАЭ РАН в декабре 2019 года были проведены дозиметрические и спектрометрические измерения, взяты пробы грунта на территории будущего строительства и выполнены расчеты, необходимые для моделирования гипотетического радиационного воздействия на население. Дозы облучения населения были оценены для разных вариантов развития событий и метеорологических сценариев.
В ходе анализа было установлено, что ни один из рассмотренных сценариев не влечет за собой каких-либо угроз для проживающих поблизости людей. Во всех случаях прогнозируемые среднегодовые дозы облучения жителей на 3÷5 математических порядков (в 1000÷100000 раз) меньше основного предела дозы для населения (1 мЗв/год), установленного действующими Нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009. По результатам проведенных работ ИБРАЭ РАН был выпущен препринт, размещенный на официальном сайте Института (http://www.ibrae.ac.ru/pubtext/333/).
Весной 2020 года силами ФГУП «Радон» были выполнены работы по реабилитации и рекультивации участка территории с радиоактивно загрязненным грунтом.

Изображение территории сооружения участка Юго-Восточной хорды, полученное с помощью лазерного сканирования местности