23.05.2020

ПАТЭС «Академик Ломоносов» введена в промышленную эксплуатацию

22 мая 2020 года войдет в историю российской и мировой атомной энергетики — пресс-служба АО «Концерн «Росэнергоатом» официально сообщила, что первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» введена в промышленную эксплуатацию. Соответствующий приказ подписал генеральный директор концерна А. Ю. Петров.

Плавучий атомный энергоблок, построенный на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, оснащен двумя спроектированными в ОКБМ «Африкантов» реакторами КЛТ-40С суммарной электрической мощностью 70 МВт и тепловой мощностью 50 Гкал/час. Длина судна составляет 140 м, ширина — 30 м, высота борта — 10 м, осадка — 5,6 м, водоизмещение — 21560 тонн. Операция по буксировке ПАТЭС с Балтики в Кольский залив, а затем, после загрузки ядерного топлива и рабочих испытаний, по Северному морскому пути на Чукотку (более 5000 км) продолжалась более года. В сентябре 2019 года плавучий энергоблок прибыл в чукотский порт Певек. После подключения к береговой энергетической инфраструктуре, 19 декабря 2019 года ПАТЭС выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла. За период функционирования станции в тестовом режиме она выработала свыше 47,3 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что составило 20% потребности энергоузла.

По итогам проверки технического состояния объекта, проведенной накануне комиссией Дальневосточного управления Ростехнадзора, АО «Концерн «Росэнергоатом» выдано Заключение о соответствии, которым подтверждается, что плавучая атомная теплоэлектростанция построена в полном соответствии с требованиями проектной документации, отвечает действующим нормам и правилам, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным требованиям и государственным стандартам. Также было получено положительное заключение Росприроднадзора. «Таким образом, ПАТЭС «Академик Ломоносов» полноправно стала 11-й промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной в мире», — отметил генеральный директор «Росэнергоатома».

После окончательного вывода из эксплуатации Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ плавучий атомный энергоблок станет основным источником энерго и теплоснабжения города Певек, населенных пунктов и промышленных предприятий Чукотского автономного округа.

Источник: АО «Концерн «Росэнергоатом» / РИА Новости