News » Interviews, articles, comments

INTERVIEWS, ARTICLES, COMMENTS

25.02.2014

ФЦПФ и ИБРАЭ займутся проектами по безопасности в промышленности и ТЭК

Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ, на 100% принадлежит "Внешэкономбанку") и Институт проблем безопасности развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ) займутся совместной реализацией инвестиционных проектов в промышленности и энергетике, говорится в совместном сообщении.

Партнеры буду сотрудничать в рамках Технологической платформы "Комплексная безопасность промышленности и энергетики", координаторами которой являются НИЦ "Курчатовский институт" и ИБРАЭ. Соглашение о сотрудничестве было подписано 25 марта генеральным директором ФЦПФ Александром Баженовым и заместителем директора по стратегическому развитию и инновациям ИБРАЭ, председателем правления ТП КБПЭ Владимиром Пономаревым.

Сотрудничество предполагает подготовку и реализацию проектов в сфере обеспечения безопасности промышленности и энергетики, которые направлены на использование результатов научных исследований участников ТП КБПЭ.

Стороны, в частности, будут вместе отбирать проекты, инициированные участниками ТП КБПЭ или ФЦПФ для изучения наиболее эффективных вариантов их развития как в инженерно-техническом, так и в финансовом контексте, в том числе, ФЦПФ будет определять, какие из них могут быть реализованы на условиях ГЧП и подготовлены с его участием. Первым проектом, над которым Стороны начнут совместную работу, станет проект "Безопасный город", предусматривающий создание и интеграцию информационных систем обеспечения безопасности населенного пункта.

Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" (НИЦ "Курчатовский институт") — один из ведущих мировых научно-исследовательских центров в атомной отрасли. НИЦ обладает междисциплинарным научно-техническим комплексом с уникальной исследовательско-технологической базой. ИБРАЭ — один из ведущих мировых научных центров по изучению радиационных аварий и ликвидаций их последствий.

Источник: РИА Новости