10.06.2020

67-е совещание Комитета по безопасности ядерных установок АЯЭ ОЭСР

4—5 июня 2020 года состоялось 67-е совещание Комитета по безопасности ядерных установок (CSNI) Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (NEA/OECD). Как и многие другие мероприятия АЯЭ, в это сложное время из-за пандемии, вызванной коронавирусом нового типа, совещание прошло в режиме видеоконференции.

В совещании принял участие научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л. А. Большов  член Бюро Комитета по безопасности ядерных установок АЯЭ.

Программа 67-го Совещания CSNI  включала отчеты о проведении заседания бюро Комитета, а также отчеты и предложения по новым работам рабочих групп (РГ) Комитета — по анализу и управлению авариями (WGAMA), по безопасности топлива (WGFS), по человеческим и организационным факторам (WGHOF), по целостности оборудования и конструкций (WGIAGE), по оценке рисков (WGRISK), по системам электропитания (WGELEC).

На совещании были рассмотрены отчеты о выполнении совместных исследовательских проектов АЯЭ, курируемых CSNI, а также  рассмотрены и одобрены предложения по проведению новых проектов, связанных с термогидравликой (ETHARINUS), с экспериментами с высоким выгоранием топлива (HERA), с изучением поведения предварительно облученного Gd-легированного топливного стержня в условиях аварии при потере теплоносителя (MIR LOCA), с исследованием влияния человеческих факторов и цифровых систем на существующие и новые проекты реакторов.

Материалы совещания будут использоваться как для выполнения текущих работ в рамках международных проектов под эгидой АЯЭ, в которых участвует ИБРАЭ РАН, так и для планирования будущих работ и различных тематических мероприятий.