09.01.2020

Предновогоднее торжественное собрание коллектива ИБРАЭ РАН

27 декабря 2019 года в ИБРАЭ РАН прошло торжественное предновогоднее собрание коллектива, на котором с отчетным докладом выступил научный руководитель Института академик Леонид Александрович Большов.

Собрание началось с минуты молчания в память о безвременно ушедшем из жизни заместителе директора ИБРАЭ РАН д.ф.-м.н. Рафаэле Варназовиче Арутюняне, который стоял у истоков создания Института и в течение более 30 лет вкладывал всю свою энергию и талант в развитие научных направлений его деятельности.

Подводя итоги минувшего года, Л.А. Большов подчеркнул, что, несмотря на все трудности, руководству и коллективу ИБРАЭ РАН удалось добиться значительной положительной динамики в развитии Института.

Важное значение придается воспитанию новых научных кадров. За 2019 год количество молодых ученых и специалистов в научных подразделениях института возросло на 9%.

Что касается основных направлений деятельности ИБРАЭ в научной и прикладной сферах, то руководство Института, рассматривая не только ближайшие, но и долгосрочные стратегии, уделяет особое внимание развитию новых перспективных направлений, в частности, оперативной океанологии в сотрудничестве с ВМФ России. При этом предусматривается расширение и консолидация усилий в тех областях, в которых Институт уже занимает лидерские позиции. К ним относятся: разработка программного инструментария, компьютерных кодов для широкого использования в проектно-конструкторских и эксплуатирующих организациях атомной сферы (особо стоит отметить успехи в создании и внедрении в эксплуатацию программно-технического комплекса «Виртуально-цифровая АЭС»); решение проблем, связанных с обращением с РАО, ОЯТ и выводом из эксплуатации объектов использования атомной энергии; стратегическое планирование и разработка программ комплексной реабилитации объектов атомного подводного флота и объектов Российской академии наук; развитие системы научно-технической поддержки кризисных центров в сфере радиационного мониторинга и аварийного реагирования на чрезвычайные ситуации с радиационным фактором.

Многообразие реализуемых научных направлений обеспечивает устойчивые перспективы работы Института на длительный период времени.

В заключение Л.А. Большов от себя лично и от имени министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова поздравил коллектив ИБРАЭ РАН с наступающим Новым годом и пожелал всем сотрудникам новых свершений в наступающем 2020 году. «Слаженная работа всех подразделений Института является залогом наших успехов в будущем» — подчеркнул Л.А. Большов.