Семинар Рабочей группы ГИБАЯТ в Республике Корея

16—18 октября 2019 года в Сеуле (Республика Корея) состоялся международный семинар по аварийной готовности и реагированию, организованный в рамках мероприятий Рабочей группы по ситуационному реагированию и преодолению последствий (Response and Mitigation Working Group) ГИБАЯТ (GICNT). В семинаре и прошедших параллельно с ним международных противоаварийных учениях Beacon Fire приняли участие ведущие специалисты и эксперты из США, Евросоюза, Японии, Кореи, Аргентины и других стран. Наш институт на семинаре представлял заведующий отделением ИБРАЭ РАН С.Н. Красноперов, выступивший в панельной дискуссии с консультациями по вопросам радиационного мониторинга и аварийного реагирования на месте радиационного инцидента.

ГИБАЯТ (Глобальная Инициатива по Борьбе с Актами Ядерного Терроризма) — международная организация, начало деятельности которой было положено в 2006 году совместным заявлением президентов Российской Федерации и США. Ее основная задача состоит в развитии международного сотрудничества в области противодействия ядерному терроризму. Сегодня в работе ГИБАЯТ принимают участие 89 государств; в качестве наблюдателей задействованы МАГАТЭ, ЕС, Интерпол и Управление ООН по наркотикам и преступности. В рамках ГИБАЯТ функционируют три Рабочие группы: по ядерной криминалистике (Nuclear Forensics Working Group), ядерному обнаружению (Nuclear Detection Working Group) и ситуационному реагированию и преодолению последствий (Response and Mitigation Working Group).

По итогам семинара в адрес ИБРАЭ РАН поступило благодарственное письмо за подписью Т. Бьеды (Tomas Bieda), руководителя Рабочей группы по ситуационному реагированию и преодолению последствий ГИБАЯТ. В письме дана высокая оценка работе С.Н. Красноперова в качестве специалиста по применению современных методик обеспечения оценки, анализа и прогноза ситуации в сложной радиологической обстановке.

Открыть письмо в формате PDF