13.11.2019

10-е заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии

6 ноября 2019 г. в Париже состоялось 10-е заседание Рабочей группы (РГ) по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии в рамках Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (CEFIC). РГ была создана в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе 15-го заседания CEFIC. Совещания рабочей группы проходят регулярно раз в год поочередно во Франции и в России.

В ходе заседания Рабочей группы стороны обменялись информацией о состоянии атомно-энергетических отраслей России и Франции, а также о ходе развития российско-французского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. В совещании приняли участие представители правительственных органов обеих стран, научных организаций, эксплуатирующих организаций, операторов по обращению с радиоактивными отходами, представителей бизнеса.

В ходе заседания было отмечено, что Россия и Франция придают большое значение атомной энергетике, учитывая ее вклад в достижение целей удовлетворения настоящих и будущих энергетических потребностей. Обе стороны подчеркнули такие преимущества атомной энергетики, как надежность, конкурентоспособность и низкий уровень выбросов парниковых газов. Это позволяет смягчить негативные воздействия на климатические изменения. Безусловно, приоритетным вопросом является обеспечение ядерной безопасности.

Одним из вопросов повестки дня было обсуждение состояния научно-технического российско-французского сотрудничества. Л. Г. Шпинькова, начальник отдела международных научно-технических проектов ИБРАЭ РАН, приняла участие в совещании и сделала доклад о долгосрочном сотрудничестве ИБРАЭ РАН и Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции (IRSN) в рамках двустороннего Соглашенияо сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты. Стороны с удовлетворением отметили успешное научное сотрудничество ИБРАЭ РАН и ИРСН по следующим тематикам: ядерная безопасность, управление тяжелыми авариями, численные коды для задач обращения с радиоактивными отходами, обращение с РАО и оценка безопасности долговременных хранилищ РАО, коммуникации по вопросам радиационных рисков.