25.10.2019

Техническое совещание МАГАТЭ по опыту проведения экспертных оценок систем аварийной готовности и реагирования

По инициативе Секретариата МАГАТЭ 14—18 октября 2019 г. в штаб-квартире МАГАТЭ (г. Вена) было проведено техническое совещание по урокам, извлеченным из 20-летнего опыта проведения миссий по оценке системы аварийной готовности и реагирования (EPREV).

Основной целью совещания было подведение итогов 20-летней деятельности МАГАТЭ по проведению миссий по оценке системы аварийного реагирования в странах-членах, обмен опытом между участниками проведенных миссий EPREV и информирование об основных направлениях развития этой службы МАГАТЭ, основных тенденциях и новой методологии проведения миссий, обсуждение рекомендаций по улучшению процесса оценки эффективности миссий EPREV.

EPREV — это служба по проведению экспертной оценки возможностей государства-члена МАГАТЭ по реагированию на ядерные и радиологические аварийные ситуации и их соответствия стандартам безопасности МАГАТЭ по аварийной готовности и реагированию (EPR). EPREV является единственной экспертной и консультативной службой по всестороннему рассмотрению национальных систем обеспечения готовности к ядерным и радиологическим чрезвычайным ситуациям.

Каждая страна-член МАГАТЭ отвечает за периодическую оценку и проверку своей системы аварийного реагирования. МАГАТЭ предлагает рекомендации, дает примеры лучшей практики, решения, и т.д. По результатам отчета и последующим корректирующим мерам можно провести пост-EPREV миссию (обычно через 2—4 года после первой). После проведения миссии разрабатывается план действий с учетом высказанных рекомендаций.

EPREV позволяет проводить экспертную оценку на всех уровнях, включая правительство, регулирующий орган, организации, участвующие в аварийном реагировании, и эксплуатирующие организации. Служба МАГАТЭ существует уже 20 лет, за которые было проведено 46 таких миссий.

Отметим, что в 2007 и в 2011 гг. Российская Федерация приглашала миссии МАГАТЭ EPREV для оценки ситуации с ядерной и радиационной аварийной готовностью в конкретных регионах (в Мурманской и Архангельской областях, соответственно) после завершения больших международных проектов по усовершенствованию системы аварийной готовности и реагирования в этих областях в рамках Многосторонней ядерной экологической программы в Российской Федерации (МНЭПР). ИБРАЭ РАН принимал непосредственное участие как в реализации этих проектов, так и в организации и проведении указанных миссий МАГАТЭ.

Участники совещания представляли более 40 стран-членов МАГАТЭ. Российскую Федерацию представляла Л.Г. Шпинькова, начальник отдела международных научно-технических проектов ИБРАЭ РАН.

В ходе совещании были заслушаны сообщения экспертов, участвовавших в проведении миссий, а также представителей стран, в которых проводились миссии (неядерные страны: Куба, Индонезия, Хорватия, Гана; страны-новички: Кения, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Белоруссия, ядерные страны: Канада, Венгрия, Южно-Африканская Республика).

Cо времени проведения миссий EPREV в Российской Федерации изменились требования МАГАТЭ серии Стандартов по безопасности (в настоящее время это GSR Part 7 “Готовность и реагирование в случае ядерной или радиологической аварийной ситуации. Общие требования безопасности”) и методология проведения миссий EPREV. На совещании были сделаны доклады об особенностях проведения современных миссий EPREV МАГАТЭ, особенностях подготовки к проведению миссий на основе этих документов, о разработанных компьютерных инструментах по подготовке миссий (в частности, EPRIMS — система управления информацией по аварийной готовности и реагированию). Также были сделаны сообщения о тенденциях в проведении миссий, об обучении и подготовке экспертов для проведения миссий и национальных координаторов в принимающих странах, проанализированы результаты и сделаны оценки эффективности миссий EPREV.