20.04.2019

XI Международный форум «АТОМЭКСПО-2019»

15—16 апреля 2019 года в Сочи прошел XI Международный форум «АТОМЭКСПО-2019», организованный Госкорпорацией «Росатом». В этом масштабном событии, одном из крупнейших в атомной отрасли, приняли участие более 3600 делегатов и гостей из 74 стран. За два дня работы форума состоялось более 40 церемоний подписания соглашений о сотрудничестве, меморандумов и контрактов (в 2018 году было проведено 39 церемоний). Объем выставочной экспозиции составил более 13 тыс. кв. метров.

В рамках Форума были проведены дискуссии на актуальные темы инновационного развития с использованием передовых атомных технологий, продолжившиеся на круглых столах. Эксперты рассмотрели вопросы неэнергетического применения ядерных и радиационных технологий в промышленности, науке, медицине и сельском хозяйстве; обсудили основные тенденции развития безуглеродной генерации и роль глобальных партнерств для достижения устойчивого развития; ознакомились с новыми цифровыми решениями для развития инфраструктурных проектов в энергетике и иных секторах экономики; обсудили задачи в области сохранения знаний и развития человеческого капитала, современные подходы к привлечению инвестиций, вклад атомной отрасли в устойчивое развитие городов, роль гуманитарной составляющей международных энергопроектов и многие другие вопросы. За два дня на 18 круглых столах выступили более 150 экспертов.

Специалисты ИБРАЭ РАН приняли участие в совещаниях, организованных ФГУП «НО РАО» и Агентством по обращению с РАО Южной Кореи (KORAD) по вопросам сооружения ПИЛ и захоронения ВАО в России, а также ОДИЦ АО «Концерн «Росэнергоатом» по вопросам технологий оптимизации работ по выводу из эксплуатации 1 и 2 блока Нововоронежской АЭС и других.

ИБРАЭ РАН принял участие в работе выставки «АТОМЭКПО-2019». На стенде Института была представлена информация об основных направлениях деятельности и успехах Института в области разработки расчетных комплексов для задач оценки, анализа и прогноза радиационной обстановки при радиоактивных выбросах на объектах ядерного наследия в штатном режиме эксплуатации и в случае ЧС, обоснований долгосрочной безопасности объектов атомной отрасли, а также в разработке и сопровождении федеральных целевых программ по обеспечению ядерной и радиационной безопасности и многих других областях, связанных с безопасностью атомной отрасли. Участникам Форума была предоставлена информация о выпускаемых ИБРАЭ РАН журналах «Радиоактивные отходы» и «Арктика: экология и экономика», других печатных и электронных изданиях, а также основная информация о направлениях возможного сотрудничества.

В состав делегации ИБРАЭ РАН на Форум вошли заместитель директора д.т.н. И.И. Линге, заведующий отделением С.Н. Красноперов, заведующая лабораторией к.ф.-м.н. Е.А. Савельева-Трофимова, научный сотрудник к.ф.-м.н. В.С. Свительман, научный сотрудник к.т.н. М.В. Ведерникова, инженер А.В. Зарянов, инженер А.С. Бодунова, участвовавшие в работе круглых столов.

Официальный сайт Форума