29.04.2019

Заседание научно-технического совета № 10 «Экология и радиационная безопасность» Госкорпорации «Росатом»

25 апреля 2019 года в ИБРАЭ РАН состоялось заседание НТС № 10 «Экология и радиационная безопасность» Госкорпорации «Росатом», посвященное обсуждению актуальных вопросов обеспечения экологической и радиационной безопасности в практической деятельности организаций Госкорпорации «Росатом». В заседании приняли участие более 30 ведущих специалистов и руководителей организаций Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, Ростехнадзора, Минприроды России, ФМБА России и Роспотребнадзора.

В выступлениях докладчиков было убедительно продемонстрировано, что радиационная нагрузка на окружающую среду в районах расположения предприятий Госкорпорации «Росатом» в 2018 году по сравнению с прошлым годам практически не изменилась.

На заседании отмечен прогресс в решении актуальных текущих проблем нормативного обеспечения радиационной безопасности в рамках действующей редакции НРБ-99/2009, обсуждены пути и сроки решения задач пакетного внедрений изменений в новые НРБ, ОСПОРБ, включая изменения в основные законы в области использования атомной энергии.

Были также рассмотрены вопросы научно-технической поддержки создания и развития системы обращения с отходами первого и второго класса опасности с учетом накопленного в организациях Госкорпорации «Росатом» опытом обращения с радиоактивными отходами.