Визит вьетнамской делегации в ЦНТП ИБРАЭ РАН

17 апреля 2019 года ИБРАЭ РАН посетила делегация Социалистической Республики Вьетнам, в которую вошли представители администрации провинции, депутаты Национального собрания, сотрудники Министерства науки и технологий СРВ, Института по атомной энергии ВИНАТОМ, руководители местных органов коммунистической партии Вьетнама. Возглавлял делегацию вице-губернатор провинции Донгнай г-н Во Ван Тянь.

В Центре научно-технической поддержки ИБРАЭ РАН гостей принимали эксперты Института во главе с научным руководителем ИБРАЭ РАН академиком Л.А. Большовым. Основной темой состоявшегося совещания было обсуждение вопросов обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ), который планируется создать в провинции Донгнай при содействии Российской Федерации.

Это не первый визит вьетнамских специалистов в ИБРАЭ РАН, сотрудничество с вьетнамскими организациями было начато в 2015 году. Основным партнером ИБРАЭ РАН во Вьетнаме является Вьетнамский институт атомной энергии ВИНАТОМ Министерства науки и технологий СРВ, с которым подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования на территории Социалистической Республикой Вьетнам. В апреле этого года было подписано Дополнение к Меморандуму, расширяющее область действия Меморандума на безопасность реакторных установок, анализ рисков и последствий аварийных ситуаций на радиационно-опасных объектах в рамках проекта сооружения Центра ядерной науки и технологий российского дизайна во Вьетнаме.

Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Министерством науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам по плану строительства Центра ядерной науки и технологий на территории Вьетнама был подписан в июне 2017 г. В начале сентября 2018 г. сообщалось, что президент РФ В.В. Путин и Генеральный секретарь компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг подтвердили намерение о сотрудничестве в строительстве во Вьетнаме ЦЯНТ, а также о подготовке в России вьетнамских студентов по специальностям, связанным с использованием атомной энергии в мирных целях. ЦЯНТ будет оснащен исследовательским реактором бассейнового типа мощностью 15 МВт российской конструкции, многоцелевым циклотроном, а также научно-исследовательскими лабораториями, инженерным комплексом, оборудованием и инфраструктурой для обеспечения безопасного функционирования центра.

В ноябре 2018 г. Госкорпорация «Росатом» подписала с Министерством науки и технологий Вьетнама меморандум о сотрудничестве в вопросах формирования позитивного общественного мнения в отношении проекта сооружения Центра ядерной науки и технологий на территории СРВ.

Основной вопрос, волнующий и руководство, и население провинции Донгнай, — надежность и безопасность исследовательского реактора, который планируется установить в ЦЯНТ, особенно в связи с событиями в Японии, приведшими к аварии на АЭС «Фукусима». Кроме того, необходимо принимать во внимание сложные климатические и геологические условия выбранных площадок, поскольку большая часть территории Вьетнама сейсмически активна. Именно поэтому администрация провинции обратилась к ИБРАЭ РАН как к независимой экспертной организации, имеющей многолетний опыт в области безопасности атомной энергетики. Заведующий отделением развития систем аварийной готовности и реагирования ИБРАЭ РАН С.Н. Красноперов представил гостям презентацию «Безопасность атомных технологий», рассказал об основных направлениях деятельности Института, а также привел данные по безопасности исследовательских реакторов советского и российского производства. Российские реакторы эксплуатируются надежно и безопасно за счет следующих конструктивных решений:

• активная зона реактора погружена в емкость (бассейн);
  • простота конструкции;
  • элементы активной зоны и контура находятся под атмосферным давлением;
  • легкость доступа к элементам реактора;
  • простота обслуживания;
  • очень высокая степень безопасности.

Реакторы такого типа работали в СССР с 1959 г. и продолжают эксплуатироваться в России. Суммарный срок их безаварийной эксплуатации — 490 лет.

Делегация СРВ поблагодарила сотрудников ИБРАЭ РАН за исчерпывающие ответы на вопросы о безопасности для населения, природы и экономики провинции Донгнай эксплуатации исследовательского реактора, который планируется установить в ЦЯНТ.