Международные совещания с участием представителей ИБРАЭ РАН

18 марта 2019 г. в Берлине прошел семинар «Российско-германское сотрудничество в области атомной энергии». В панельной дискуссии «Научный обмен, сотрудничество в образовании и между научными организациями» с докладом выступила научный сотрудник ИБРАЭ к.ф.-м.н. В.С. Свительман.

Подробнее о семинаре — на сайте Росатома

19—21 марта 2019 г. в Париже состоялось 52-е совещание Комитета по обращению с радиоактивными отходами (RWMC) и 1-е совещание Комитета по выводу из эксплуатации ядерных установок и управлению ядерным наследием (CDLM) Агентства по ядерной энергии при Организации экономического сотрудничества и развития (NEA/OECD).

В рамках совещания участники были проинформированы о статусе комитетов RWMC и CDLM, их развитии, достижениях с момента последней встречи и ближайших планах на будущее. Обсуждена структура вновь созданного комитета CDLM и его программа работ на период 2019—2020 гг. Также участники совещаний были ознакомлены с деятельностью различных международных организаций (EC, WNA, IAEA и EPRI) в области ядерного бэк-энда.

На заседании комитета CDLM c докладом «Обращение с объектами ядерного наследия в Российской Федерации» выступил сотрудник ИБРАЭ РАН Д.В. Бирюков.