Лекция в ИБРАЭ РАН о причинах и последствиях аварии на ЧАЭС

21 февраля 2019 года в ИБРАЭ РАН в рамках проведения цикла научно-популярных лекций состоялся доклад заведующего лабораторией анализа запроектных аварий на АЭС, к.т.н. К.С. Долганова на тему «Причины, развитие и последствия аварии на 4-м энергоблоке ЧАЭС 1986 г.».

В докладе была подробно рассмотрена хронология событий 25 и 26 апреля 1986 г., даны пояснения к принимавшимся операторами решениям, а также описаны соответствующие изменения в работе реакторной установки. На основании опубликованных результатов исследований показано, что к моменту аварии реактор находился в сильно неустойчивом, недостаточно изученном в то время состоянии. Представлены две основные точки зрения на непосредственные причины появления пара и неконтролируемого роста реактивности в активной зоне. Выполнен качественный  анализ дальнейшего развития аварии с учётом фактических данных обследования энергоблока №4 и промплощадки: объёма и характера разрушений, расположения и состава топливосодержащих лав.

В ходе обсуждения причин аварии были особо рассмотрены вопросы культуры безопасности. В конце лекции были продемонстрированы архивные видеофильмы.

Доклад вызвал большой интерес у сотрудников Института, как молодых специалистов, так и ведущих ученых, руководителей научных подразделений.