1-е международное совещание по проекту ARC-F

22—23 января 2019 года в г. Булонь-Бийанкур (Франция) было проведено 1-е техническое совещание по анализу результатов обследования контейнментов и реакторных зданий АЭС Фукусима Дайичи (проект ARC-F), организованное Агентством по ядерной энергии (АЯЭ/NEA) при Организации экономического сотрудничества и развития. 24 января 2019 года там же прошёл объединённый семинар Агентства по ядерной энергии (АЯЭ при ОЭСР) по вопросам ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима Дайичи.

Проект ARC-F, реализуемый в период 2019—2021 гг., является продолжением работ по анализу аварии, выполнявшихся ранее в рамках проектов BSAF (2012—2014 гг.) и BSAF-2 (2015—2019 гг.). Участие ИБРАЭ РАН в этих проектах осуществляется при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Командированный для участия в совещании зав. лабораторией ИБРАЭ РАН к.т.н. Долганов К.С. представил предложения по составу работ, которые Институт планирует выполнить в рамках проекта ARC-F. В частности, предусмотрено завершение расчётов аварии на энергоблоках 2 и 3 при помощи кода СОКРАТ/В3 с целью моделирования радиоактивного выброса и оценки условий для взрыва водорода. С использованием параметров выброса, полученных в результате расчетов, специалистами ЦНТП ИБРАЭ РАН при помощи кода НОСТРАДАМУС будет выполнено моделирование атмосферного переноса радионуклидов и расчёт доз на территории пострадавших от аварии японских префектур. Важно отметить, что эти работы будут выполняться с использованием методики, применяемой в ИБРАЭ РАН для детерминистической поддержки ВАБ-2 энергоблоков с ВВЭР. Также планируется дальнейшее расчётное исследование взаимодействия расплав-бетон на энергоблоке 1 с целью уточнения степени абляции бетона расплавом при наличии залива водой сверху.

Представленные ИБРАЭ РАН предложения по планированию работ были одобрены другими участниками проекта. Очередное совещание в рамках проекта ARC-F пройдёт 1—3 июля 2019 г. в Токио, Япония.